academia 
Caracas, Venezuela
  preguntas frecuentes preguntas frecuentes contactenos
linea
Inicio Inicio > Comunicación > Buzón de los Académicos

Organización
Marco Legal
Historia de la Ingeniería
Publicaciones
Comunicación
Opiniones de los Académicos
Buzón de los Académicos Declaraciones
Foros y Conferencias
Discursos en Actos de Incorporación
Discursos en Eventos
Documentos
Actividades y Logros
Biblioteca
Enlaces de Interés
noticias recientes
JUN 2017
DESCARGA EL LIBRO - "El terremoto de Caracas de 1967: 50 años después" publicado con el apoyo de Ediciones CITECI

JUL 2017
NUESTRA POSTURA - Ante la gravísima situación del país las Academias Nacionales se declaran en sesión permanente y llaman a suspender la convocatoria de una Asamblea Nacional Constituyente

JUL 2017
PREMIO ANUAL - La Academia Nacional de la Ingeniería y el Hábitat anuncia la apertura del periodo de postulaciones al Premio "Juan Manuel Cagigal" al Mejor Libro de la Ingeniería y el Hábitat (2017) El lapso para el envío de postulaciones será DEL 07 DE JULIO AL 31 DE AGOSTO

JUL 2017
EVENTO POSPUESTO - Ante el llamado a paro cívico convocado para el jueves 20 nos vimos en la obligación de posponer el foro: "El Terremoto de Caracas: 50 años después (1967-2017)" Oportunamente estaremos informando por este y otros canales sobre las nuevas fechas definidas para el evento.

JUN 2017
OBRAS PÚBLICAS - El pasado 13 de junio la Academia Nacional de la Ingeniería y el Hábitat se pronunció sobre los procedimientos de contratación de obras públicas y los altos niveles de costo en las obras de infraestructura contratadas con empresas extranjeras

ABR 2017
DESCARGA EL LIBRO - "La Ordenación del Territorio: Situación Actual y Desafíos" editado por la Comisión de Ordenamiento Territorial



BUZONES DE LOS ACADÉMICOS

Individuos de Número

Académico
Sillón
Roberto Ucar Navarro
I
Oscar Grauer
II
Manuel Torres Parra 
III
Nagib Callaos
IV
José Chiquinquirá Ferrer González
V
Asdrúbal Antonio Romero Mújica
VI
Eduardo Roche Lander 
VII
José Grases Galofre 
VIII
Alfredo Guinand Baldó
IX
Gonzalo José Morales Monasterios
X
Oladis Troconis de Rincón
XI
vacante
XII
Luís Giusti
XIII
Alfredo Felipe Cilento Sarli
XIV
Alberto Urdaneta Domínguez
XV
Víctor Rafael Graterol Graterol
XVI
Eduardo Buroz Castillo
XVII
Arnoldo José Gabaldón Berti
XVIII
César Quintini Rosales 
XIX
Luís Enrique Oberto González
XX
Vladimir Yackovlev
XXI
vacante
XXII
Darío Alfredo Viloria Vera
XXIII
Simón Lamar
XXIV
Marianela Lafuente Sanguinetti
XXV
Franco Urbani Patat
XXVI
vacante
XXVII
Rubén Alfredo Caro
XXVIII
Eli Saúl Puchi Cabrera
XXIX
Carlos Genatios Sequera
XXX
Mario Paparoni Micale
XXXI
Roberto César Callarotti Fracchia
XXXII
Aníbal Rafael Martínez Navarro
XXXIII
Walter James Alcock
XXXIV
Oscar Andrés López Sánchez
XXXV

 

Individuos de Número
Sillón
Alberto Méndez Arocha ()
I
Marcelo González Molina ()
II
Efraín E. Barberii ()
XI
Guido Arnal Arroyo () 
XII
Rafael Tudela Reverter ()
XIV
Claus Graf ()
XVII
Roberto Antonio Pérez Lecuna ()
XVIII
Heinz G. Henneberg G. ()
XXII
David Darío Brillembourg ()
XXIII
Julio César Martí Espina ()
XXV
Hugo Pérez La Salvia ()
XXVI
Rafael Suárez Morales ()
XXIX
Rodolfo Witermundo Moleiro Pérez ()
XXVII
Héctor Hernández Carabaño ()
XXX
Tomás José Sanabria Escobar ()
XXXI
Armando Vegas Sánchez ()
XXXII
Humberto José Peñaloza Cadet ()
XXXV

 

Miembros Honorarios

Académico
Santiago Vera Izquierdo ()
Alberto Eladio Olivares Herize ()
Eduardo Mendoza Goiticoa ()
Eduardo A. Arnal Myerston ()
Ignacio Rodríguez Iturbe
Pedro Pablo Azpúrua Quiroba ()
Víctor Vicente Maldonado Michelena ()
Graziano Gasparini
Gustavo Rivas Mijares ()
Gonzalo Castro Fariñas ()
Salomón Cohén Levy
Santos E. Michelena Carcaño ()
Celso Fortoul Padrón
Gustavo Ferrero Tamayo ()
Diego Ferrer Fernández ()
José Ignacio Moreno León
Roberto Centeno
Miguel Bocco
Arévalo Guzmán Reyes ()
Marco Negrón
Genoveva Sequera de Genatios

 

Miembros Correspondientes
Nacionales y Extranjeros

Miembros Correspondientes por
el Estado Miranda
Alejandro Müller
Martín Essenfeld Yahr
Joaquín Lira–Olivares

 

Miembros Correspondientes por
el Distrito Capital

Carlos Genatios Sequera
José Luis López Sánchez

 

Miembro Correspondiente por
el Estado Mérida
Julián Aguirre

 

Miembro Correspondiente por
el Estado Vargas
Laszlo Saho Bohus

 

Miembro Correspondiente por
el Estado Barinas
Rafael Isidro Camacho

 

Miembro Correspondiente por
el Estado Falcón
Francisco Javier Larrañaga Vázquez

 

Miembro Correspondiente por
el Estado Bolívar
Noel Santiago Mariño Pardo

 

Miembros Correspondientes
Extranjeros
William A. Wulf
Jacky Lesage

 

 

 

Visitantes:


Síguenos:

twitter
facebook